Menu

 
 

Lübecker Nachrichten

Vor Ort für Lübeck – Täglich fünf Seiten Lokalberichterstattung und mindestens eine Seite Lokalsport: Darauf können sich die Lübecker verlassen.
Natürlich gehört zu Ihrem Lokalteil auch eine Extra-Seite mit den wichtigsten Nachrichten aus den Nachbarregionen. Damit Sie jederzeit  bestens informiert sind.

Vor Ort für die Hansestadt Lübeck

Redaktionsleitung

Lokalchef
Lübeck

Sven Wehde (swe)

Tel.: 0451 / 144-2334
Sven.Wehde@LN-Luebeck.de

Stellvertretender
Lokalchef

Christopher
Steckkönig (ste)

Erscheinungsweise/Auflage

Die LN-Lokalausgabe für Lübeck erscheint täglich außer montags in einer Auflage von 33.812 Exemplaren (LN-Gesamtauflage: 83.216 Exemplare).

*IVW 1. Quartal 2018

Lokalredaktion

Lübecker Nachrichten
Lokalredaktion Lübeck
Dr.-Julius-Leber-Straße 9 - 11
23552 Lübeck 
Tel.: 0451 / 144-2225
Fax: 0451 / 144-1025
Redaktion.Luebeck@LN-Luebeck.de

Sekretariat Lokalredaktion:

Ulrike Ahrens, 
Tel.: 0451 / 144-2225
Ulrike.Ahrens@LN-Luebeck.de

Dr.-Julius-Leber-Straße 9 - 11

Lokalredakteure/Innen

Kai Dordowsky (dor)
Tel.: 0451 / 144-2288
Kai.Dordowsky@LN-Luebeck.de


Josephine von Zastrow (jvz)

Tel.: 0451 / 144-2290
Josephine.von.Zastrow@LN-Luebeck.de


Sabine Risch (sr)

Tel.: 0451 / 144-2234
Sabine.Risch@LN-Luebeck.de


Dr. Michael Hollinde (mho)

Tel.: 0451 / 144-2287
Michael.Hollinde@LN-Luebeck.de


Cosima Künzel (kü)

Tel.: 0451 / 144-2472
Cosima.Kuenzel@LN-Luebeck.de


Tobias Witt

Tel.: 0451 / 144-2270
Tobias.Witt@LN-Luebeck.de


Franziska Rönnau

Tel.: 0451 / 144-2327
Franziska.Roennau@LN-Luebeck.de


Hanno Kabel (kab)

Tel.: 0451 / 144-2414
Hanno.Kabel@LN-Luebeck.de


Regionalsport

Andreas Oelker (oel)
Tel.: 0451 / 144-2409
Andreas.Oelker@LN-Luebeck.de

LN-Geschäftsstellen

LN-Verlagshaus/Herrenholz:

Herrenholz 10 - 12
23556 Lübeck
Tel.: 0451 / 144-2800
Fax: 0451 / 144-2815
GS.Herrenholz@LN-Luebeck.de

Öffnungszeiten:
montags bis donnerstags 8.30 bis 17.30 Uhr und freitags 8.30 bis 15.30 Uhr

Ihre Ansprechpartner/Innen:
Anke Binnenböse, Sabine Giesen

LN-Pressehaus:

Dr. Julius-Leber-Str. 9 - 11
23552 Lübeck
Tel.: 0451 / 144-1390
Fax: 0451 / 144-1012
GS.Pressehaus@LN-Luebeck.de

Öffnungszeiten:
montags bis freitags 9.30 bis 18.30 Uhr und samstags 10.00 bis 14.00 Uhr

Ihre Ansprechpartner/Innen:
Michaela Fibelkorn, Kathrin Denkewitz, Katharina Haberland, Silvia Meinert, Melanie Mess, Petra Rothenpieler, Mona von der Ahe

 

LN-Annahmestellen

Travemünde:

Hapag-Lloyd Reisebüro

Vorderreihe 53
23570 Lübeck/Travemünde
Tel.: 04502 / 4056
Fax: 04502 / 2844