Menu

 
 

Mecklenburger Nachrichten

Vor Ort für Mecklenburg – Täglich fünf Seiten Lokal-
berichterstattung und mindestens eine Seite Lokalsport:
Darauf können sich die Mecklenburger Leserinnen und Leser verlassen.
Natürlich gehört zu Ihrem Lokalteil auch eine Extra-Seite mit den wichtigsten Nachrichten aus der Hansestadt Lübeck und den Nachbarregionen. Damit Sie jederzeit bestens informiert sind.

Vor Ort für Mecklenburg

Redaktionsleitung

Lokalchef

Michael
Prochnow

Erscheinungsweise/Auflage

Die Lübecker Nachrichten / Mecklenburger Nachrichten erscheinen täglich außer montags in einer Auflage von 1.485 Exemplaren (LN-Gesamtauflage: 83.21 Exemplare).

*IVW 1. Quartal 2018

Lokalredaktion Grevesmühlen

Lübecker Nachrichten
Lokalredaktion Grevesmühlen
August-Bebel-Strasse 11
23936 Grevesmühlen
Tel.: 03881 / 787815
Fax: 03881 / 787820 (Grevesmühlen)
Fax: 038828 / 21086 (Schönberg)
grevesmuehlen@ostsee-zeitung.de

Markttwiete 8
 

Lokalredaktion Schönberg

Lübecker Nachrichten
Lokalredaktion Schönberg
Am Markt 12
23923 Schönberg
Tel.: 03828 / 5560
Fax: 03828 / 21086
Lokalredaktion.Grevesmuehlen@
Pressehaus-Gre.de

Herrenholz 10 - 12
 

Lokalredakteure/Innen

Jana Franke
Tel.: 03881 / 787814
Jana.Franke@Pressehaus-gre.de


Daniel Heidmann

Tel.: 03881 / 787811
Daniel.Heidmann@Pressehaus-gre.de


Cornelia Roxin

Tel.: 03881 / 787812
Cornelia.Roxin@Pressehaus-gre.de


Malte Behnk

Tel.: 03881 / 787813
Malte.Behnk@Pressehaus-gre.de

Büro Schönberg:

Jürgen Lenz
Tel.: 038828 / 5560
Juergen.Lenz@Pressehaus-gre.de
 

LN-Geschäftsstelle

Pressehaus:

August-Bebel-Strasse 11
23936 Grevesmühlen
Tel.: 03881 / 7878870
Fax: 03881 / 7878868
Verlagshaus.Grevesmuehlen@
Ostsee-Zeitung.de

Öffnungszeiten:
montags bis donnerstags
9.00 bis 12.30 Uhr und
13.30 bis 17.00 Uhr
freitags 9.00 bis 12.30 Uhr
und 13.30 bis 16.00 Uhr

Ihre Ansprechpartner/Innen:
Iris Koch
Birgit Kaddatz

 
 

LN-Annahmestellen

Dassow / Schönberg / Selmsdorf:

Firma Westphal

Friedenstraße 16
23942 Dassow
Tel.: 038826 / 86094

Buchhandlung Hempel

Inh. Klaus-Peter Räsenhöft
Marienstr. 2
23923 Schönberg
Tel.: 038828 / 21543

Bäckerei Kleinfeld

Ernst-Thälmann-Straße 1
23923 Selmsdorf
Tel.: 038823 / 21466
Montag bis Freitag: 9.00 bis 18 Uhr
Sonntag: 11.00 bis 16.00 Uhr